« フリートーク | トップページ | ちゃんこ鍋 第311号 »

2008/04/01

あゆみ 2008

4月5月6月7月8月9月10月11月12月
1月2月3月

予定
あゆみ 2007あゆみ2006あゆみ2005あゆみ2004


ページトップ
4月

1日(月)
■書類提出:小林
◆部屋取り・ボラ連:大谷

3日(木)
◆訪問対面(2件):藤岡・三木・椎名・村川

4日(金)
◆訪問対面:椎名・藤林

5日(土)(AM:M1)
●理事会:大谷・木村・黒岩・小林・藤岡・横山

8日(火)
◆訪問対面:村川・大谷

10日(木)(AM・PM:M1・M2)
●全体会:秋山・大谷・越知・梶本・木村・黒岩・小林・佐藤・
椎名・柴田・下田・高橋・高松・瀧井・内藤・中村・西・原田・
藤岡・藤林・藤原・三浦・三木・村川・山内・山崎・吉井・横山

11日(金)
◆編集基準打ち合わせ:小林
◆視覚部会総会:藤岡

16日(水)(AM・PM:M1・M2)
◆訪問対面:柴田・藤林

17日(木)(AM・PM:M1・M2)
●拡大写本部例会:瀧井・高松・中村
◆近畿視情協録音製作委員会:小林
◆訪問対面(2件):三木・大谷・藤原・村川

19日(土)
◆訪問対面:藤林・三木

23日(水)(AM・PM:M3J)
●理事会:大谷・木村・黒岩・小林・藤岡・横山
■受託事業打ち合わせ:小林・椎名・原田・藤林・
村川・山内
◆書類提出:黒岩

24日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
◆訪問対面(2件):藤岡・椎名・村川・黒岩

25日(金)
◆訪問対面:藤林・藤原

26日(土)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林

30日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名
柴田・藤岡・藤林・三木・村川・山内
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・柴田・
内藤・藤岡・藤林・三木・村川・山内
◆ちゃんこ鍋発送:【】
◆編集者打ち合わせ:小林・椎名・藤林・村川・山内
◆アクセント勉強会:藤林・村川・山内



ページトップ

5月

1日(木)(AM・PM:M1・M2)
◆訪問対面:三木・横山

2日(金)(AM・PM:M1・M2)
◆訪問対面:大谷・藤林

8日(木)(AM・PM:M1・M2)
●全体会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・原田・
藤岡・藤林・藤原・三木・村川・山内・吉井・横山
■受託事業打ち合わせ:小林・椎名・原田・藤林・藤原・
村川・山内・横山
●運営委員会:木村・小林・瀧井・藤林・山内・横山

9日(金)
◆訪問対面:大谷・藤原

14日(水)
●近畿視情協運営委員会:小林

15日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩
◆訪問対面(2件):藤岡・藤林・推名・大谷

17日(土)
●2007年度監査:三浦・横山・大谷

20日(火)
◆訪問対面:椎名・藤林

21日(水)
◆書類作成作業:横山・椎名・山内
◆訪問対面:柴田・藤林

22日(木)
◆現地調査:小林
◆訪問対面:村川・山内

23日(金)
◆訪問対面:藤林・大谷

26日(月)
◆「障害者権利条約と図書館サービス」研修会:小林

28日(水)(AM・PM:M3J)
●総会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・柴田・下田・高松・
瀧井・内藤・藤岡・藤林・藤原・三木・山内・山崎・
吉井・横山
■受託事業打ち合わせ:小林・椎名・藤林・藤原・村川・
山内・横山
◆懇談会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・柴田・下田・高松・
瀧井・内藤・藤岡・藤林・藤原・三木・村川・山内・山崎・
吉井・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【横山】大谷・藤林・藤原

29日(木)
◆訪問対面(2件):三木・横山・藤原・推名

30日(金)
◆府視覚障害者福祉大会:大谷
◆訪問対面:藤林・村川

31日(土)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林



ページトップ

6月

2日(月)
◆部屋取り・ボラ連:大谷

3日(火)
●全視情協理事会:小林

5日(木)
●近畿視情協総会:小林
◆訪問対面:大谷・藤林・藤原・椎名

9日(月)
◆訪問対面:大谷

10日(火)
◆訪問対面:大谷・村川

12日(木)(AM・PM:M1・M2)
●全体会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・藤岡・
藤林・藤原・三木・山内・吉井・横山
■受託事業打ち合わせ:黒岩・小林・椎名・原田・藤林・
藤原・村川・山内・横山
■受託事業作業:【藤原】椎名・藤林・藤原・三木・横山
◆大阪ボランティア取材
●訪問対面臨時例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名
柴田・藤岡・藤林・藤原・三木・村川・山内・横山

17日(火)
◆アクセント勉強会:藤林・村川・山内

18日(水)
◆訪問対面:柴田・藤林

19日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・高松・中村
●全視情協総会:小林
◆訪問対面:村川・木村

20日(金)
◆訪問対面:椎名・藤林

25日(水)(AM・PM:M3J)
■移動支援講習会:小林
●訪問部例会:大谷・黒岩・椎名・藤林・藤原・山内
◆受託事業発送作業:【椎名】大谷・黒岩・椎名・藤林・藤原・山内
◆ちゃんこ鍋発送:【山内】大谷・藤林・藤原

26日(木)(AM・PM:M1・M2)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林
◆訪問対面:三木・藤原・村川・山内

27日(金)
◆訪問対面:藤林・藤原

28日(土)(AM・PM:M1・M2)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林



ページトップ

7月

2日(水)
■移動支援講習会:小林

3日(木)
◆訪問リーディング:大谷・藤林・藤原・椎名

4日(金)
◆全視情協プロジェクトチーム:小林
◆訪問リーディング:藤林・大谷

6日(日)
◆日図協Daisyスタンダード検討会:

7日(月)
◆日図協Daisyスタンダード検討会

8日(火)
◆訪問リーディング:横山・村川

10日(木)(AM・PM:M1・M2)
●全体会:秋山・大谷・越知・梶本・木村・黒岩・小林・佐藤・
椎名・柴田・下田・高橋・高松・瀧井・内藤・中村・西・原田・
藤岡・藤林・藤原・三浦・三木・村川・山内・山崎・吉井・横山
●運営委員会:木村・小林・瀧井・藤林・山内・横山

11日(金)
■デジタル録音講習会:小林
◆訪問リーディング:椎名・藤原

15日(火)
◆訪問リーディング:大谷

17日(木)(AM・PM:M1・M2)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・中村
◆BRCフォーローアップ研修会:【ゲスト三人】瀧井・黒岩・中村
【チェリーズ】(小林・椎名・藤林・藤原・村川・横山)
◆訪問リーディング:横山・大谷

18日(金)
◆部屋取り:黒岩
◆訪問リーディング:椎名・藤林

23日(水)(AM・PM:M3)
■受託事業打ち合わせ:木村・小林・椎名・藤林・
藤原・山内・横山
■DR-1研修会:ゲスト5人

24日(木)
◆訪問リーディング:三木・藤原・椎名・村川

25日(金)
◆訪問リーディング:藤林・藤原

26日(土)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林

30日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名
藤林・藤原・三木・村川・横山
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・
内藤・西・藤林・藤原・三木・村川・横山
■受託事業打ち合わせ:黒岩・小林・椎名・西・藤林・
藤原・村川・横山
瀧井
◆ちゃんこ鍋発送:【大谷】横山・椎名・

31日(木)
◆訪問リーディング:三木・椎名・藤原・村川


ページトップ
8月

1日(水)
◆部屋取り・ボラ連:村川・藤林
◆訪問リーディング:藤林・村川

5日(火)
◆録音図書説明会:小林

6日(水)
■移動支援講習会:小林

7日(木)
◆訪問リーディング:大谷・横山・村川

8日(金)
◆訪問リーディング:藤林・藤原

9日(土)(AM・PM:研修室 3)
◆拡大写本部BRC打ち合わせ:瀧井・黒岩・高橋・中村
【チェリーズ】(小林・山内・藤林・横山・村川)
◆制作事業打ち合わせ:小林

14日(木)(PM:M1・M2)
●制作事業経過報告会:大谷・木村・小林・椎名・藤岡・
三木・横山
●受託事業打合せ:小林・椎名・横山

21日(木)
◆訪問リーディング:藤原・椎名
◆近畿視情協録音製作委員会:小林

22日(金)(AM・PM:研修室 2)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・中村・山崎
【チェリーズ】(椎名・西・藤林・村川・山内)
◆訪問リーディング:椎名・大谷

24日(日)
■PRS講習会:椎名・小林・横山

27日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:・大谷・黒岩・小林・椎名・藤岡・
藤林・藤原・村川・横山
●録音部例会:大谷・黒岩・小林・椎名・藤岡・
藤林・藤原・村川・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【藤原】大谷・藤林・横山

28日(木)
◆訪問リーディング:三木・藤岡・椎名・村川

29日(金)
◆訪問リーディング:横山・大谷

ページトップ
9月

1日(月)
訪問リーディング:村川・横山

3日(水)
◆ないーぶネット研修会:小林

4日(木)
◆訪問リーディング:藤原・藤岡・村川・大谷

5日(金)
◆訪問リーディング:藤林・藤原

9日(火)
◆訪問リーディング:藤原・山内

11日(木)(AM・PM:M1・M2)
●全体会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・中村・
藤原・藤岡・三木・村川・山内・横山
●受託事業打合せ:小林・椎名・
藤原・村川・山内・横山
●運営委員会:木村・小林・瀧井・山内

12日(金)
◆訪問リーディング:大谷・藤原

17日(水)
◆訪問リーディング:柴田・藤林

18日(木)
◆訪問リーディング:椎名・藤林

19日(金)
◆訪問対面:椎名・大谷

24日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名
柴田・藤岡・藤林・藤原・三木・村川・山内・横山
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・
内藤・藤林・藤原・山内・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【木村】大谷・椎名・横山

25日(木)
◆訪問リーディング:藤岡・大谷・横山・村川

29日(月)
◆北河内朗読V交流会:村川・山内

ページトップ


10月

1日(水)
◆近畿視情協運営委員会:小林
◆部屋取り・ボラ連:大谷

2日(木)
◆訪問リーディング:藤岡・藤林・椎名・木村
◆「赤い羽根」共同募金運動協力:藤原・三木

4日(土)
◆録音図書制作打ち合わせ(東京):小林

5日(日)
◆なごや会DaisyStandard(いわき):小林

6日(月)
◆全視情協理事会(東京):小林

7日(火)
◆訪問リーディング:村川・山内

9日(木)(AM・PM:M1・M2)
●全体会:大谷・小林・椎名・瀧井・藤林・
藤原・三木・村川・山内・吉井
●ないーぶフォーラム打合せ:大谷・黒岩・小林・椎名・
瀧井・藤林・藤原・三木・村川・山内・吉井

10日(金)
訪問リーディング:椎名・藤原

15日(水)
●全視情協臨時総会(米子):小林
●全視情協大会(米子):小林
◆訪問リーディング:柴田・藤林

16日(木)
●全視情協大会(米子):小林・椎名・瀧井
◆訪問リーディング:大谷・藤林

17日(金)
●全視情協大会(米子):小林・椎名・瀧井
◆訪問リーディング:大谷・藤原

21日(火)
・ ◆PTP1説明会:大谷・椎名

22日(水)
●訪問部例会:木村・黒岩・小林・椎名
柴田・藤岡・藤林・藤原
●録音部例会:木村・黒岩・小林・椎名・
柴田・内藤・藤岡・藤林・藤原

23日(木)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林
◆訪問リーディング:藤岡・村川・横山・藤原

25日(土)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林

27日(月)(AM:M3・PMR:研修室3R)
■PRS講習会:小林・椎名・藤林・村川・山内

29日(水)(AM・PM:M3J)
■PRS講習会:・椎名・小林・横山・藤林・藤原・村川
■受託事業作業:藤原・大谷・木村・藤林・三木・村川
◆ちゃんこ鍋発送:【横山】大谷・藤林・村川

30日(木)
◆訪問リーディング:横山・大谷・椎名・村川


11月

6日(木)
◆訪問リーディング:三木・藤林・椎名・大谷

7日(金)
◆視覚部会ふれあいハイキング:藤原・村川

8日(土)
◆MMD講習会:小林

9日(日)
◆MMD講習会:小林

11日(火)
訪問リーディング:村川・山内

13日(木)(AM・PM:M1・M2)
●全体会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・藤林・
藤原・藤岡・三木・村川・山内・吉井・横山
■受託事業作業:【横山】大谷・木村・椎名・藤岡・藤林・
藤原・三木・山内

15日(土)
◆ラポール福祉フェスティバル:大谷

19日(水)
◆訪問リーディング:柴田・横山

20日(木)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・中村
◆訪問リーディング:藤原・横山・村川・大谷

21日(金)
◆デイジー/プレクストーク パートナー ミーティング:小林

26日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:・大谷・木村・黒岩・小林・椎名
藤林・三木・横山
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・
藤林・三木・横山
◆点字毎日取材:佐木記者
◆ちゃんこ鍋発送:【】

27日(木)
■PRS講習会:椎名・山内
◆近畿視情協サービス委員会:大谷
◆訪問リーディング:横山・藤原

28日(金)
■PRS講習会:椎名・山内

29日(土)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林


ページトップ
12月

1日(月)
◆部屋取り・ボラ連:大谷

2日(火)
■PRS講習会:小林

3日(水)
◆枚方市バリアフリー検討委員会:小林

4日(木)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林
◆近畿視情協ボランティア研修会:藤林・村川・山内・横山
◆訪問リーディング:三木・椎名・藤原

5日(金)
◆視覚部会みんなでつくる音楽マツリ:吉井

8日(月)
・ ◆DaisyStandard会議(東京):小林

11日(木)(AM・PM:M1・M2)
◆受託事業作業:【椎名】大谷・藤林・村川・横山
●全体会:秋山・阿部・大谷・越知・梶本・木村・黒岩・小林・
佐藤・椎名・瀧井・藤林・藤原・三木・村川・山内・横山
●拡大運営委員会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・
藤林・藤原・村川・山内・横山

16日(火)
■PRS・DR-1講習会:小林・椎名・横山

17日(水)
訪問リーディング:柴田・藤林

18日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・中村
◆かわうそクラブ:小林・藤林・村川・山内
訪問リーディング:三木・横山・村川・山内

19日(金)
訪問リーディング:椎名・藤林

24日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名
藤林・村川・山内・横山
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・
藤林・村川・山内・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【大谷】椎名・村川・山内・横山

25日(木)
◆訪問リーディング:藤原・椎名・横山・大谷

26日(金)
◆訪問リーディング:大谷・藤原

29日(月)
◆訪問リーディング:大谷


ページトップ
12月

1日(月)
◆部屋取り・ボラ連:大谷

2日(火)
■PRS講習会:小林

3日(水)
◆枚方市バリアフリー検討委員会:小林

4日(木)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林
◆近畿視情協ボランティア研修会:藤林・村川・山内・横山
◆訪問リーディング:三木・椎名・藤原

5日(金)
◆視覚部会みんなでつくる音楽マツリ:吉井

8日(月)
・ ◆DaisyStandard会議(東京):小林

11日(木)(AM・PM:M1・M2)
◆受託事業作業:【椎名】大谷・藤林・村川・横山
●全体会:大谷・越知・梶本・木村・黒岩・小林・
佐藤・椎名・瀧井・藤林・藤原・三木・村川・山内・横山
●拡大運営委員会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・
藤林・藤原・村川・山内・横山

16日(火)
■PRS・DR-1講習会:小林・椎名・横山

17日(水)
訪問リーディング:柴田・藤林

18日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・中村
◆かわうそクラブ:小林・藤林・村川・山内
訪問リーディング:三木・横山・村川・山内

19日(金)
訪問リーディング:椎名・藤林

24日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名
藤林・村川・山内・横山
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・
藤林・村川・山内・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【大谷】椎名・村川・山内・横山

25日(木)
◆訪問リーディング:藤原・椎名・横山・大谷

26日(金)
◆訪問リーディング:大谷・藤原

29日(月)
◆訪問リーディング:大谷


ページトップ
1月

6日(火)
◆訪問リーディング:村川・大谷

7日(水)
◆枚方市バリアフリー検討委員会:小林

8日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●全体会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・
藤林・藤原・藤岡・三木・村川・山内・吉井・横山
◆マルチメディアデイジー説明会:【藤森氏】大谷・小林・
椎名・藤岡・藤林・村川・山内・横山

9日(金)
◆訪問リーディング:大谷(2件)・藤原

15日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・中村
◆かわうそクラブ:小林・藤林・村川・山内
◆取材:【浜田氏・服部氏】小林
◆訪問リーディング:藤原・椎名・藤林・山内

21日(水)
◆訪問リーディング:柴田・藤林

22日(木)
◆訪問リーディング:三木・椎名・大谷・村川

23日(金)
◆訪問リーディング:藤林・藤原

28日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・藤岡・
藤林・三木・村川・横山
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・藤岡・
藤林・三木・村川・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【椎名】大谷・木村・藤林・村川
◆新年会:【木村・横山】大谷・黒岩・小林・下田・瀧井・
中村・藤岡・藤林・藤原・三木・村川・吉井

29日(木)
◆訪問リーディング:三木・大谷・藤原・村川

31日(土)
◆書類届:藤岡


ページトップ
2月

2日(月)
◆部屋取り・ボラ連:大谷

5日(木)
◆Daisyコンソーシアムシンポジウム:小林
◆訪問リーディング:三木・山内・村川・大谷

6日(金)
◆Daisyコンソーシアムシンポジウム:小林
◆訪問リーディング:大谷・藤原

10日(火)
◆訪問リーディング:横山・大谷

12日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●全体会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井・藤林・
藤原・藤岡・村川・山内・横山
●運営委員会・理事会:大谷・木村・黒岩・小林・瀧井・藤岡・
藤林・山内・横山

13日(金)
◆訪問リーディング:椎名

16日(月)
◆府朗読ボランティア研修会:村川・山内

17日(火)
■PRS講習会:小林

18日(水)
◆訪問リーディング:柴田・藤林

19日(木)(AM・PM:M1)
●拡大写本部例会:瀧井・高松
◆近畿視情協録音製作委員会:小林
◆かわうそクラブ:小林・藤林・村川・山内
◆訪問リーディング:三木・椎名・藤原・村川

20日(金)
◆訪問リーディング:藤林・大谷

21日(土)
◆BRCシンポジウム:大谷・木村・小林・下田・瀧井・藤林・吉井
(外部から協力いただいた方:10名)
◆シンポジウム受付手伝い:木村・瀧井

24日(火)
◆枚方市バリアフリー検討部会:小林

25日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・黒岩・小林・椎名
柴田・藤林・藤原・山内・横山
●録音部例会:大谷・黒岩・小林・椎名・
柴田・藤林・藤原・山内・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【藤原】大谷・藤林・横山

26日(木)
◆訪問リーディング:藤原・椎名

28日(土)
◆マルチメディアデイジー講習会受講:山内
◆近畿視情協録音製作委員会:小林


ページトップ
3月

1日(日)
◆全視情協録音委員会:小林(陪席)
◆マルチメディアデイジー講習会受講:山内

4日(水)
■デジタル録音講習会:小林

5日(木)
◆訪問リーディング:藤原・大谷・横山・村川

6日(金)
■PRS講習会:椎名・山内
訪問リーディング:大谷・藤原

9日(月)
◆全視情協理事会(東京):小林

10日(火)
■PTR2講習会:大谷・椎名
◆近畿視情協運営委員会:小林
◆訪問リーディング:村川・山内

11日(水)
■デジタル録音講習会:小林・
◆市バリアフリー検討委員会:小林

12日(木)(AM:M1PM:M1・M2)
●受託事業発送作業:【椎名】三木・村川・山内
●全体会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・瀧井
藤原・藤岡・三木・村川・山内・吉井・横山

15日(日)
◆「録音図書製作基準(全国統一版)」検討会議(東京):小林

16日(月)
◆「録音図書製作基準(全国統一版)」検討会議(東京):小林

18日(水)
■デジタル録音講習会:山内
■DR-1講習会:小林・椎名・藤原・横山
◆訪問リーディング:柴田・藤林

19日(木)(AM・PM:M1)
●拡大写本部例会:瀧井・黒岩・高松・中村
●録音部例会:大谷・小林・椎名・藤岡・藤林・藤原・村川・山内
◆訪問リーディング:三木・横山・椎名・大谷

24日(火)
■説明会:山内・(吉田)

25日(水)(AM・PM:M3J)
●訪問部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名
藤岡・藤林・藤原・村川・山内・横山
●録音部例会:大谷・木村・黒岩・小林・椎名・
藤岡・藤林・藤原・村川・山内・横山
◆ちゃんこ鍋発送:【椎名】大谷・藤原・村川

26日(木)
◆訪問リーディング:三木・藤原・村川・藤林

27日(金)
◆点訳打ち合わせ:藤岡
◆訪問リーディング:椎名・藤原

28日(土)
◆近畿視情協録音製作委員会:小林

ページトップ


|

« フリートーク | トップページ | ちゃんこ鍋 第311号 »

コメント

コメントを書く



(ウェブ上には掲載しません)


コメントは記事投稿者が公開するまで表示されません。



« フリートーク | トップページ | ちゃんこ鍋 第311号 »